Поиск

Челябинцы пожаловались на квитанции за отопление в мае

02.06.2020 07:57
Автор: Антонина Артемьева
При этом окончание отопительного сезона в этом году пришлось на 30 апреля. В «УСТЭК» горожанам дали разъяснения.
Челябинцы пожаловались на квитанции за отопление в мае*
Жители Челябинска пожаловались на то, что им пришли квитанции для оплаты отопления за май, хотя отопительный сезон закончился в этом году 30 апреля. Однако, как сообщили в АО «УСТЭК-Челябинск», ошибки здесь нет.

Дело в том, что в майских квитанциях выставлен счет за тепло за последние дни апреля. По закону, управляющие компании должны подавать показания не позже 26 числа каждого месяца за текущий месяц. Поэтому последние четыре дня апреля в апрельские квитки не вошли.

"В этом году отопительный сезон завершился 30 апреля. По закону представители управляющих компаний обязаны передавать показания не позднее 26 числа, для того чтобы сбытовая компания успела сформировать квитанции к 1 числу следующего месяца. А значит показания были переданы до 26 апреля (месяц был учтён не в полном объёме)", - рассказали в ресурсоснабжающей организации.

Это касается только тех домов, где стоят приборы учета расхода тепла. Жильцам таких домов придется доплатить за тепло в мае. В домах, где счетчиков нет, оплата идет по нормативу и не зависит от фактической продолжительности отопительного периода. Нормативы рассчитываются с октября по май включительно, поэтому платёжные документы за май 2020 года подлежат оплате в полном размере.

Фото: сайт бесплатных иллюстраций pixabay