Поиск

Челябинцы получили выплаты для перехода на цифровое ТВ

19.02.2019 13:34
Автор: Дарья Антонова
В связи с тем, что летом этого года в Челябинской области отключат аналоговое телевидение, льготники начали получать выплаты для перехода на цифровое ТВ. Их уже получили 29 челябинцев на общую сумму порядка 16 тысяч рублей, сообщили в администрации Челябинска.
Челябинцы получили выплаты для перехода на цифровое ТВ*
«В настоящий момент в органы социальной защиты города Челябинска за разъяснениями о мерах социальной поддержки в связи с переходом на цифровое телевидение обратилось 638 горожан. Специалисты напоминают, что для льготных категорий граждан предусмотрены единовременные выплаты», - сказали в городской мэрии.

Получить выплату могут южноуральцы, у которых нет телевизионных приемников, поддерживающих прием эфирного цифрового наземного вещания, цифровых приставок или спутникового оборудования. Для получения необходимо обратиться в Управление социальной защиты по месту жительства.

Напомним, аналоговое ТВ в регионе отключат 3 июня этого года. Вещание будет идти в цифровом качестве, с бесплатными общедоступными каналами.

Закон распространяется на следующие категории граждан:

1) семьи, размер среднедушевого дохода которых не превышает величину прожиточного минимума в Челябинской области, установленного в соответствии с законодательством Челябинской области в расчете на душу населения;

2) одиноко проживающие граждане, размер среднедушевого дохода которых не превышает величину прожиточного минимума в Челябинской области, установленного в соответствии с законодательством Челябинской области в расчете на душу населения;

3) инвалиды Великой Отечественной войны;

4) участники Великой Отечественной войны;

5) вдовы погибших участников Великой Отечественной войны;

6) лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

Вышеуказанным гражданам предоставляются дополнительные меры социальной поддержки в виде единовременной выплаты, но не более 1 000 рублей на одно домохозяйство.

К работе с населением для оказания помощи при наличии затруднений при подключении цифровых приставок к телевизионным приемникам и антеннам привлечены волонтерские отряды и некоммерческая организация «Ассоциация волонтеров Южного Урала» (телефон: 8 (951) 776-27-43).

Фото: Новые Известия