Челябинцы на «Стене памяти» рассказали о 150 тысячах своих родных-героях войны

11.05.2021 18:54
Автор: Антонина Артемьева
В День Победы возле 342 стендов состоялся «Вечер со свечами» под звуки спектакля-реквиема, собранного из реальных историй участников сражений.
Челябинцы на «Стене памяти» рассказали о 150 тысячах своих родных-героях войны*
Фото: "Интерсвязь"не наше
Истории эти горожане вместе с фотографиями своих родственников, ставших героями Великой Отечественной войны, рассказали на портале стенапамяти.рф. База данных проекта с момента его создания и по 2021 год выросла в три раза. В этом году на 342 стендах в центре Челябинска было размещено уже более 150 тысяч фотографий участников войны. Протяженность стены составила почти два километра, а посмотреть ее челябинцы приходили еще до завершения монтажа, за два дня до праздника. Всего около 150 тысяч человек посетили «Стену памяти» в предпраздничные дни и в День Победы. Просмотр сопровождался более 500 записанными на аудио историями о судьбах героев великой Отечественной. Истории звучали не только 9 мая, но и в каждый день акции.

По словам председателя совета директоров компании «Интерсвязь» Леонида Вахрамеева, «Стена памяти» — особенный социальный проект компании и  возможность внести свою лепту в увековечивание памяти о победивших фашизм земляках.

«В год запуска удалось собрать около 50 000 фото, сейчас их количество превышает 160 000. «Интерсвязь» стала первой компанией на постсоветском пространстве, которой удалось собрать такой уникальный архив фотографий. Мы по сей день продолжаем принимать и обрабатывать всё новые материалы. И это очень красноречиво говорит о том, что людям важно сохранить истории конкретных людей и большую историю Второй Мировой войны», — отметил Леонид Вахрамеев.

На сайт проекта стенапамяти.рф можно присылать фото героя войны вместе с его историей в текстовом и аудиоформате. Также принимаются принимаются фотографии писем, наград. Сейчас на портале записано около 50 тысяч аудиоисторий.