Челябинцы могут сэкономить при поездке в новых пригородных автобусах

02.01.2022 20:26
Автор: Яна Ершова
В областном центре с января запустили новую транспортную схему. Появились, в том числе, и два новых маршрута – как раз для жителей многочисленных поселков Сосновского района.
Челябинцы могут сэкономить при поездке в новых пригородных автобусах*1
Фото: Людмила Ковалева, Южноуральская панорама
Речь идет про знакомые челябинцам маршрутки №136 и №158, которые курсируют между Челябинском и жилыми микрорайонами «Белый хутор», «Залесье», «Вишневая горка» и другими. Сейчас горожане заметили автобусы с теми же номерами, но добавленной буковкой «к»:  158к и 136к. Министр дорожного хозяйства и транспорта Алексей Нечаев рассказал, что это автобусы, запущенные специально для увеличения транспортной доступности поселков, многие жители которых ездят работать в Челябинск и нуждаются в надежном сообщении  с городом.

«Данные маршруты являются  межмуниципальными. Стоимость проезда на них установлена в соответствии с приказом Миндортранса на основе расчетов для межмуниципальных маршрутов. Цена за наличную оплату - 38 рублей, при безналичной оплате - 33 рублей», – сообщил глава ведомства.

Соответственно, выгоднее рассчитаться за проезд карточкой.

Привычные маршрутки №136 и №158 никто не отменял. Они продолжают работу, но  при оплате действует нерегулируемый тариф, так как это не муниципальный транспорт.