Поиск

Челябинцы могут бесплатно пройти флюорографию во время прогулки по Кировке

24.03.2017 12:40
Автор: Служба информации
Сегодня, 24 марта, отмечается всемирный День борьбы с туберкулезов. В честь этого события в Челябинске проходит традиционная акция «Просветись», в рамках которой можно бесплатно пройти флюорографию, сообщили «ЧелябинскСегодня» в пресс-службе правительства Челябинской области.
Челябинцы могут бесплатно пройти флюорографию во время прогулки по Кировке*
не наше
Акция запланирована на субботу, 25 марта, чтобы во время прогулке по главной пешеходной улице Челябинска горожане могли заодно и проверить свое здоровье. Передвижные кабины и врачи-фтизиатры будут ждать посетителей с 10.00 до 15.00 около здания Законодательного собрания области и рядом с Главпочтамтом. Пройти флюорографию и тестирование на ВИЧ могут все прохожие старше 15 лет. Результаты им вручат через несколько минут.

«Не нужно бояться получить большую лучевую нагрузку при прохождении флюорографи. На Южном Урале в основном используется цифровое низкодозовое оборудование, которое полностью соответствует всем санитарным нормам по лучевой нагрузке. В год человек должен получить не больше 1 миллизиверта излучения. При цифровой флюорографии пациент получает около 0,001. Во время прогулки в парке вы можете получить больше излучения от природных источников», – рассказала главный специалист по лучевой диагностике минздрава Челябинской области Галина Братникова.

В Челябинской области каждый год во время лучевых исследований выявляется около 800 тысяч патологий. Так как патология выявляется на раней стадии, болезнь еще можно вылечить.

Кроме того, посетителям предложат подкрепиться блюдами полевой кухни и угостят ароматным ромашковым чаем.