Челябинцы готовятся потеснить Илона Маска новым проектом

09.02.2021 18:21
Автор: Яна Ершова
Вузы трех регионов Уральского федерального округа объединились и начинают создавать масштабные проекты, которые станут прорывными на мировом уровне. Об этом рассказал ректор ЮУрГУ Александр Шестаков на встрече с журналистами «Большой редакции» медиахолдинга «Гранада Пресс».
Челябинцы готовятся потеснить Илона Маска новым проектом*1
Фото: Юлия Боровикова, "Вечерний Челябинск"
Этой темы гость «БР» коснулся, говоря о создании Уральского «Научно-образовательного центра». В нем участвуют Свердловская, Челябинска и Курганская области. Александр Шестаков напомнил, что этот Центр выиграл конкурс среди НОЦ других регионов, потому что была сделана заявка на серьезные проекты.

«Это проекты, которые приведут к развитию индустрии, к созданию проектов мирового уровня. В частности, Челябинская область дала якорный проект по разработке технологии возвращаемой ракеты. Этот проект реализуется с «Государственным ракетным центром» и «НПО Автоматики» города Екатеринбурга. Это два основных партнера, но есть и другие», – отметил Александр Шестаков.

Понятно, что подобные разработки не создать быстро, поэтому дорожная карта рассчитана на три года. Хоть и кажется, что эти технологии применимы исключительно в оборонном  комплексе, на деле это гражданский проект, связанный с выводом в космос спутников. Этакий ответ Илону Маску, который выведет науку на более высокий уровень. Надеется, что этими технологиями заинтересуется Роскомос. Пока же в этом направлении главенствуют США.