Челябинцы добились штрафа в 125 тысяч для управляющей компании

13.11.2020 15:45
Автор: Анастасия Карамышева
Жители челябинского дома неоднократно просили УК отремонтировать разрушающийся козырёк подъезда. Ответственные лица бездействовали. Тогда в дело вмешалась прокуратура.
Челябинцы добились штрафа в 125 тысяч для управляющей компании*
Речь идёт о доме №149 на проспекте Победы. Козырёк одного из подъездов находится в аварийном состоянии. Жильцы обращались с заявлениями в управляющую компанию ООО "ДЕЗ Калининского района", но там на просьбы горожан не реагировали. Тогда челябинцы пожаловались в прокуратуру. Надзорное ведомство организовало проверку.

"Проверка показала, что в нарушение требований ч. 1 ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации управляющей организацией не приняты все необходимые меры по надлежащему содержанию общего имущества в многоквартирном доме и тем самым выполнению лицензионных требований", - сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

На УК завели дело по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований). ГУ "Государственная жилищная инспекция Челябинской области" признало управляющую компанию виновной. ООО "ДЕЗ Калининского района" назначили штраф в 125 тысяч рублей.

Фото: epp.genproc.gov.ru