Челябинцы быстрее других россиян смогут накопить на квартиру без ипотеки

29.09.2021 17:26
Автор: Яна Ершова
Главный город Челябинской области традиционно находится в лидерах всероссийских рейтингов по доступности жилья. Все новые и новые исследования это только подтверждают.
Челябинцы быстрее других россиян смогут накопить на квартиру без ипотеки*1
Фото: Дмитрий Куткин, Вечерний Челябинск
Вот аналитики двух ведущих сервисов, ЦИАН и hh.ru, объединились для большого исследования возможностей жителей разных мегаполисов приобрести однокомнатную квартиру без кредитов. То есть, специалисты посмотрели, где быстрее всего справить новоселье, если по старинке откладывать деньги. Для этого обратили внимание на средний размер зарплаты и прожиточный минимум, принятый в каждом регионе. Разница между ними – и есть та сумма, что будет отправляться в копилочку, по логике аналитиков.

Результат показал, что проще всего накопить на однушку жителям Челябинска. Расчеты оказались следующими: 3,3 годовой зарплаты – и стоимость квартиры в областном центре набралась. На втором месте до доступности жилья оказался Волгоград, где на однокомнатную квартиру придется отложить примерно 4,4 годовой зарплаты. Затем идут Омск (4,7 зарплаты), Ростов-на-Дону (4,9 зарплаты), а замыкает топ-5 Пермь, жителям которой необходимо пять годовых заплат для новоселья.

А вот в Москве и Санкт-Петербурге для покупки жилья без кредитов нужно или наследство, или огромное терпение, или начать откладывать деньги с юности. В первом случае потребуется 10 годовых зарплат, во втором – 9,5 годовых зарплат, сообщает lenta.ru со ссылкой на указанное исследование.