Поиск

Челябинцы боятся обрушения дома из-за вырытой ямы под магазин

20.06.2019 10:39
Автор: Анастасия Карамышева
Под одним из домов в Центральном районе Челябинска вырыли яму под коммерческое помещение. Жители боятся, что из-за выемки грунта здание может обрушиться. Кроме того, под домом проходят грунтовые воды, что создаёт дополнительную опасность.
Челябинцы боятся обрушения дома из-за вырытой ямы под магазин*

Эта история началась несколько месяцев назад. Жильцы заметили, что из подвального помещения дома №69 на улице Сони Кривой по ночам вывозится грунт. Жители забили тревогу. Они знали, что под зданием проходят грунтовые воды, поэтому любые работы такого рода могли в любой момент обернуться трагедией. Горожане обратились за помощью к челябинскому правозащитнику Марселю Хазиеву. Начали разбираться все вместе.

1.jpg

«Собственник приобрёл подвальное помещение, которое является общедолевой собственностью жильцов, у управляющей компании. Отмечу, что УК не в праве распоряжаться общедолевой собственностью без согласия жильцов. На каком основании был продан подвал? Думаю, что обслуживающая организация создала протокол, в котором указано, что якобы было собрание с жителями. Возможно, что там стоят поддельные подписи жителей, которые дают разрешение на продажу и реконструкцию общедолевой собственности», - объяснил «Челябинск Сегодня» Марсель Хазиев.

2.JPG

Собственник оформил документы на перепланировку помещения, однако любые работы с грунтом относятся к реконструкции. Общественник отметил, что для осуществления реконструкции здания необходимо:

  1. Согласие каждого жителя многоквартирного дома,
  2. Согласование с администрацией города,
  3. Выполнение инженерно-геологических изысканий,
  4. Подготовка проектной документации,
  5. Разрешение комитета градостроительства и архитектуры Челябинска.
Ни один из этих пунктов не был выполнен.

3.jpg

«Бетонные «подушки» должны быть вкопаны в грунт. Раньше на этом месте было полтора метра фундамента. Вывезли 750 кубов. Сегодня эти «подушки» являются декоративными столбами. Площадь объекта равна 502 квадратным метрам. Объект проблемный, серыми путями был приобретён. Сейчас там заканчивается чистовая отделка. Собственник выставил помещение на продажу либо аренду. Он, откровенно говоря, хочет его сбагрить», - рассказал собеседник издания.

pro-ar.jpg

Сейчас Марсель и жильцы готовят заявление в прокуратуру. От прокуратуры будет подан иск в суд. Общественник собирается настаивать, чтобы решение было принято в кратчайшие сроки, так как ситуация требует оперативного вмешательства. Суд должен обязать собственника вернуть помещение в его первоначальный вид.

Фото: личная страница Марселя Хазиева Вконтакте