Челябинцев просят не подвергать близких опасности из-за Пасхи

18.04.2020 17:42
Автор: Антонина Артемьева
Горожан призвали встретить православный праздник дома, а не ходить в церковь. Участвовать в богослужении можно будет онлайн или по телевизору.
Челябинцев просят не подвергать близких опасности из-за Пасхи*
Остаться дома и молиться онлайн в Пасху южноуральцев уже призвали митрополит Григорий, губернатор Алексей Текслер и мэр Челябинска Наталья Котова. С тем же призывом к челябинцам обратился и иерей Челябинского женского Одигитриевского храма отец Алексий Поляков. Он настаивает на том, что верующим стоит проявить терпение и смирение, чтобы дожить до следующей Пасхи и не подвергать опасности себя и своих близких. Ведь беда может случиться с каждым, а опасный вирус – не повод для шуток.

«Мы понимаем, что тяжело пережить эти события, — говорит отец Алексий. — И многие от этого унывают и спрашивают нас, как им быть. И как же Пасха господняя? Есть простая мирская поговорка: все бывает в жизни в первый раз. Наверное, раз уж выпало это испытание на нашу долю, значит, мы должны как-то вытерпеть его и все события, которые идут к нам извне, и поддержать друг друга. Многие говорят, мол, да что там бояться этих вирусов! Вот, подумаешь, дескать, маски-шоу устроили! И начинают издеваться над ними, высмеивать их. Но, как показывают последние дни, многие, кто так рассуждал, заболели. Мы же не знаем, в какой момент Господь может напустить на нас скорби или болезни. И не надо думать, что это случится с кем-то, но только не со мной. Это может случиться с каждым из нас».

По словам отца Алексия, многие даже ругаются с родными из-за стремления пойти в храм, хотя в праздничные дни, как и в трудные, ругаться – последнее дело.

«Я уже вижу, что многие ругаются со своими домашними по поводу того, что им надо идти в храм, у них праздник! И ничто их не остановит. При этом начинают пренебрегать всеми запретами. И продолжают ругаться со своими домашними вместо того, чтобы в мире и согласии пережить эти трудные дни. И ваши домашние справедливо опасаются: вы пойдете в храм и можете там заразиться и принести эту заразу домой», - говорит отец Алексий.

Между тем, еще до коронавируса больные и немощные люди могли не приходить в церковь на праздник, и никто это не осуждал. Об этом иерей Одигитриевского храма также напомнил.

«Рекомендуем прежде всего тем, кто находится в группе риска, пожилым людям, даже тем, кто имеет какие-то привычные заболевания в виде кашля и насморка, оставаться дома. Вспомните: ведь еще и до коронавируса среди нас были и есть те, кто страдает от других разных и многочисленных болезней и в силу этого не может посетить храм. Так что же, теперь жизнь заканчивается на этом? Или Христос перестанет воскресать? - говорит священник. - Впереди нас ожидает еще много пасх! И мы должны дожить до них! Отнеситесь к тому, что происходит за окном, с пониманием. Сейчас многое зависит от нашей ответственности — по отношению не только к себе, но и к окружающим».

Напомним, принять участие в пасхальном богослужении можно дистанционно. Прямая трансляция из Свято-Симеоновского кафедрального собора пройдет в ночь с 18 на 19 апреля в на канале ОТВ, а также и на 31-м канале, Ural 1, в интернете на сайтах 1obl.tv, cheltv.ru и на страницах в социальных сетях телеканала ОТВ.

Фото: с сайта бесплатных иллюстраций pixabay