Поиск

Челябинцев будут штрафовать за отказ пускать домой газовиков

16.01.2019 12:32
Автор: Яна Ершова
В Челябинской области стартовали внеплановые проверки газового оборудования в многоквартирных домах, чтобы не повторилась трагедия в Магнитогорске. Но жильцы не пускают работников в квартиру. Об этом рассказала первый заместитель начальника Главного управления «Государственная жилищная инспекция Челябинской области» Элла Никитина.
Челябинцев будут штрафовать за отказ пускать домой газовиков*
не наше
Она отметила, что поручение по проверкам направили во все управляющие организации области, во всех специализированные организации и заодно – в органы местного самоуправления, чтобы они держали процесс проведения проверок на своем контроле.

Проверки уже начались, но идут очень медленно, работникам специализированных организаций приходится стучаться в квартиры буквально до одиннадцати вечера.

«Самая большая проблема — жители не пускают специализированные организации в квартиры для обследования газового оборудования и не заключают договор на обслуживание. Без договора организация не имеет права осуществлять такие осмотры», – рассказала Элла Никитина.

На данный момент договор со специализированными организациями есть только у 9% собственников.

Представитель Госжилинспекции отметила, что понимает, с чем связано такое нежелание — с особой активностью мошенников, которые постоянно «прочесывают» квартиры под видом газовиков. Но, по ее словам, заключенный договор как раз-таки обезопасит собственников от таких посягательств: они уже будут знать, как называется обслуживающая их организация, какие у нее цены, когда будут следующая проверка.

По информации ведомства, стоимость договора на обслуживания внутриквартирного газового оборудования составляет 300-500 рублей в год.

Элла Никитина также попросила южноуральцев не быть беспечными и понять, что от исправности газового оборудования зависит не только их жизнь, но и жизнь соседей.

А начальник отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства, прав и свобод граждан прокуратуры региона Ольга Чумакова добавила, что за нежелание пускать специалиста в квартиру предусмотрена ответственность — собственнику придется заплатить штраф в две тысячи.