Поиск

Челябинцам расскажут, как не навредить себе при самолечении

15.08.2019 15:33
Автор: Дарья Антонова
В эту субботу, 17 августа, в публичной библиотеке Челябинска пройдет всероссийский проект «медицинская лаборатория». Он создан для того, чтобы горожане в случае болезни действовали правильно, а не искали помощь среди не всегда достоверной информации в Интернете.
Челябинцам расскажут, как не навредить себе при самолечении*
В Челябинске прошла пресс-конференция с участием организаторов проекта, которые объяснили, зачем горожанам тестировать себя и как эти знания могут пригодиться в жизни.

Как уточнила заместитель директора публичной библиотеки Наталья Соловьева, у них уже есть опыт организации и проведения подобных мероприятий.

«Цель проекта - привлечь жителей Челябинска, чтобы они проверили свои знания на медицинскую тематику. Все мы любим искать полезную информацию в Интернете, но не всегда она верная. Представитель клиники будет задавать вопросы на различные темы, а у участников будет возможность проверить себя. Это поможет им серьезней относится к своему здоровью.», - отметила Соловьева.

Заведующий отделением скорой медицинской помощью клиники «Источник», врач-анестезиолог, реаниматолог, кандидат медицинских наук Николай Держинский пояснил, что вопросы будут не самые сложные, но и не простые.

«Каждый вопрос будет иметь под собой определенную цель, чтобы человек задумался над той или иной проблемой, - объяснил Держинский. - Даже если он ответит неправильно, в этом нет ничего страшного. Мы обязательно разберем каждый ответ и дадим возможность запомнить, чтобы в экстренной ситуации, не задумываясь, человек принял правильное решение. Я рассчитываю, что участники лаборатории смогут повысить свой уровень знаний».

Pr-консультант клиники профессиональной травматологии и ортопедии «Канон» Евгений Маклаков напомнил про людей, которые предпочитают «лечиться» с помощью Интернета.

«Порой поражаешься, как люди лечатся с помощью Интернета, - признался Маклаков. - Бытует масса народных убеждений, что, например, на спину горячие кирпичи прикладывают, кошек, капустные листы. И люди верят этому на полном серьезе. И вроде как лечатся, но в конце-концов, они все равно становятся пациентами клиники».

По его словам, одной из причин домашнего самолечения является высокая стоимость лекарств. Но он также указал, что в этом случае можно нанести здоровью непоправимый вред.

«Есть сайты, на которых способы лечения пишут не врачи, а посторонние люди, - добавил Маклаков. - Хорошо, если это не приносит вреда. Цель проекта - дать людям правильные знания. В такой форме профилактическая работа гораздо интереснее, чем лекция врача или длиннющие статьи на сайте. Здесь сразу проверяете себя. И вы сразу получаете мнение эксперта».

Тест будет разделен на четыре блока, в каждом из котором по 6-7 вопросов на тему еды, алкоголя, антибиотиков и др. В бланке участникам лаборатории нужно будет выбрать правильный ответ. Журнал с правильными ответами горожане смогут забрать с собой.

Фото: pixabay