Челябинцам рассказали, на что обращать внимание при выборе ВУЗа

25.06.2020 17:08
Автор: Анастасия Карамышева
Эксперт рассказала челябинским выпускникам школ и их родителям, на что следует обращать внимание при выборе высшего учебного заведения.
Челябинцам рассказали, на что обращать внимание при выборе ВУЗа*
Профессор, доктор культурологии, эксперт Высшей школы экономики Галина Казакова пообщалась с корреспондентом "Южноуральской панорамы". Собеседница напомнила, что современные правила позволяют подавать документы сразу в пять ВУЗов. Галина посоветовала воспользоваться этой возможностью. Она отметила, что нужно ознакомиться с рейтингами ВУЗов, рассмотреть возможность поступления в другие города, оценить связи с работодателями учреждения и многое другое.

Также важно узнать о проходных баллах предыдущих лет на нужную специальность, чтобы правильно рассчитать свои силы. При этом не нужно забывать и о соцпакете, предоставляемом ВУЗом: места в общежитии, соцподдержка, стипендия, льготы и так далее.

"Рейтинги вуза, его репутация среди работодателей, отсутствие кадрового разрыва между вузом и рынком труда, отзывы студентов о качестве подготовки — все необходимо внимательно изучить. По отдельности эти характеристики, может, и не являются определяющими, но их совокупность дает исчерпывающую картину о вузе", - цитирует издание эксперта.

Фото: Вячеслав Шишкоедов