Челябинцам позволили заглянуть внутрь метеорита в годовщину его падения

11:40
Автор: Яна Ершова
Отправиться на свидание с космическим гостем можно хоть прямо сейчас.
Челябинцам позволили заглянуть внутрь метеорита в годовщину его падения *1
Фото: Людмила Ковалева, архив Южноуральской панорамы

Челябинск Космос. Сегодня исполнилось ровно 13 лет с момента падения метеорита, который теперь называют Челябинским. Огромный осколок этого небесного гостя практически все это время приветствует гостей основной экспозиции в Государственном музее Южного Урала. Ранее в годовщину для гостей организовывали специальные экскурсии, а в этом году решили «препарировать» метеорит, рассмотрев его структуру под микроскопом.

Специальное видео записала хранитель фондов Государственного музея Южного Урала Дарья Меньшенина. Зрители могут увидеть, как выглядит метеорит под микроскопом и узнать его состав.

«Под микроскопом в структуре метеорита мы видим маленькие белые включения – это хондры, то есть, небольшие спиралеидальные агрегаты диаметром около одного миллиметра, но некоторые бывают даже до нескольких миллиметров. И они встречаются только в хондритах. Хондры возникали в результате быстрого затвердевания каплей силикатного вещества в атмосфере. Также на поверхности метеорита можно увидеть следы окисления. Хоть наш метеорит и не железный, но в своем составе он имеет железо как химический элемент, причем в повышенном содержании, до 30%. И это железо окислялось в процессе нахождения в воде в озере Чебаркуль», – рассказала Дарья Меньшенина.

Она напомнила, что Челябинский метеорит относится к категории обыкновенных хондритов, каменных метеоритов, содержащих хондры, о которых уже было сказано выше. Это самый распространённый тип астероидов в Солнечной системе – на него приходится примерно 8%% от общего числа астероидов.

Напомним, что за минувшие 13 лет метеорит стал одним из символов Челябинска. Мы рассказывали ранее про то, где в нашей обыденной жизни – от кондитерского магазина до автобуса – можно сейчас найти этот символ. А этой зимой метеорит нетрудно будет отыскать в самом центре Челябинска – в ледовом городке на площади Революции. Ну и как не вспомнить все многочисленные шутки, которые придумали как сами южноуральцы из-за визита космического гостя, так и не менее остроумные жители других регионов России. «ЧелябинскСегодня» делал несколько таких подборок, например, здесь и здесь. А в прошлом году мы делились малоизвестными фактами, связанными с этим событием.

А для тех, кто не любит читать, а любит смотреть – видео, в которые вошли самые «растиражированные» кадры, запечатлевшие падение Челябинского метеорита. Некоторые из них транслировали без преувеличения на весь мир.