Челябинцам не хватило бич-пакетов в магазинах

18.06.2020 16:02
Автор: Анастасия Карамышева
В социальных сетях челябинцы жалуются о скудном выборе еды быстрого приготовления. Многие местные жители скучают по временам, когда ассортимент такой продукции был самый разнообразный.
Челябинцам не хватило бич-пакетов в магазинах*
не наше
Речь идёт о продуктах, популярных в 90-х годах, таких как быстрозавариваемые каша, лапша, картошка, различные готовые супы и так далее. Такая еда быстро и легко готовится (обычно достаточно добавить кипятка и подождать пару минут), сытная и обладает насыщенным вкусом. Часто люди берут эти продукты в поездки на поезде, походы и рыбалки.

"Почему в магазинах такой маленький выбор бич-пакетов? Раньше придёшь и не знаешь, что же взять: лапша такая, лапша сякая, супчики в кружке, клейстера картофельные, куча производителей, куча вкусов. Ещё и в разных магазинах разный ассортимент. Всегда была возможность попробовать что-то новое. А теперь захочешь химикалиями отравиться - и выбрать нечего, везде всё одинаковое, наименований десять, все давно перепробованы и все невкусные. Что за дела, куда всё делось?", - цитирует пользователя "Полит 74".

Редакция пообщалась с источниками в торговых сетях. Журналисты выяснили, что снижение ассортимента идёт уже несколько лет. Это связано с развитием фастфуда, с увеличением предложений бизнес-завтраков и бизнес-ланчей. Кроме того, люди поняли, что такая еда, если посчитать по граммам в сравнении, не такая уж и дешёвая. Также магазины стали меньше размещать такой товар на полках из-за его ломкости и неудобной рвущейся упаковки.

Добавим, что по данным Росстата, средняя зарплата в Челябинске в 2020 году составляет 36 тысяч 517 рублей. Упаковка лапши быстрого приготовления усреднённо стоит 40 рублей. В месяц челябинец со средним заработком может позволить себе покупать по 912 пачек лапши. В сутки он сможет съедать 29 порций быстрозавариваемого блюда.

Фото: сайт бесплатных иллюстраций pixabay