Челябинцам хотят подарить бесплатные пересадки в маршрутках

04.02.2021 16:56
Автор: Яна Ершова
С начала этой недели в областном центре действует единый пересадочный билет «60 минут». Благодаря ему можно в течение часа поменять несколько видов транспорта, но заплатить только раз.
Челябинцам хотят подарить бесплатные пересадки в маршрутках*1
Фото: Дмитрий Куткин, "Вечерний Челябинск"
Две недели представители администрации будут «обкатывать» новинку, а потом уже посмотрят на результаты, но у этого проекта уже продуманы направления развития. О этом время общения с журналистами «Большой редакции» медиахолдинга «Гранада Пресс» рассказал заместитель главы Челябинска по дорожному хозяйству и транспорту Максим Куляшов.

Он напомнил, что сейчас пересадочный билет действует на 27 автобусных маршрутах и 28 маршрутах электротранспорта. В перспективе хотят договориться с маршрутчиками, чтобы теперь можно было пересаживаться и между рейсами частных перевозчиков.

Действует пересадочный билет только при наличии транспортной карты. И в зависимости от суммы стоимость проезда может поменяться.

«Это внятная  финансовая перспектива для перевозчика, потому что он видит, сколько денег внесено. Снять деньги с транспортной карты нельзя, это помогает перевозчику планировать свои действия», – объяснил большую пользу от такой системы Максим Куляшов.