Поиск

Челябинца наказали за попытку подкупить следователя

17.10.2019 14:35
Автор: Яна Ершова
В Тракторозаводском суде вынесли приговор 35-летнему мужчине, которого ранее привлекли к расследованию уголовного дела в качестве свидетеля. Через какое-то время после дачи показаний горожанин вдруг решил подкорректировать сказанное.
Челябинца наказали за попытку подкупить следователя*
Для этого он пришел в отдел полиции Тракторозаводского районе. Во время общения со следователем, занимавшимся этим делом, мужичина предложил изъять из протоколов дела и вовсе уничтожить протокол его предыдущего допроса. За эту «услугу» челябинец готов был заплатить 60 тысяч рублей.

\«При этом часть взятки в размере пяти тысяч рублей положил на рабочий стол следователя, а оставшуюся часть в размере 55 тысяч рублей должен был передать позднее . Однако был задержан сотрудниками полиции на месте совершения преступления и не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам», – сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Мужчину признали виновным по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ («Покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий, в значительном размере»). В качестве наказания ему выписали штраф в размере 120 тысяч рублей. А те пять тысяч, что ранее легли на стол следователя, конфисковали и обратили в доход государства.

Фото: pixabay.com