Челябинскую инициативу о легализации НТО для самозанятых приняли в Госдуме

30.06.2022 13:18
Автор: Марат Худяков
Законопроект был единогласно поддержан парламентариями. В скором времени самозанятые смогут реализовывать свою продукцию без образования юрлица.
Челябинскую инициативу о легализации НТО для самозанятых приняли в Госдуме*
Депутаты Госдумы во втором и третьем чтениях проголосовали за принятие законопроекта, который позволит самозанятым гражданам заниматься торговлей в нестационарных торговых объектах, то есть в киосках, фургонах, палатках и других подобных точках.

Как заявил «Южноуральской панораме» один из авторов инициативы, депутат ГД Владимир Павлов, нынешние правила предполагают, что 60% мест из схемы размещения НТО отводится для малых и средних предпринимателей. Данную норму предложили распространить и на самозанятых граждан. Такое предложение Павлов сделал, когда был депутатом регионального Заксобрания.

«И так интересно получилось, что ЗСО вышло с этой инициативой на федеральный уровень, документ был направлен в комитет Госдумы по промышленности и торговле, а я к тому времени был избран в Госдуму и сейчас работаю в этом комитете», - пояснил изданию Владимир Павлов.

Парламентарий подчеркнул, что это довольно редкое явление, когда региональный парламент или депутаты добиваются принятия решения на федеральном уровне.