Челябинской области направили почти 70 млн для фиксации цен на хлеб

29.03.2022 17:47
Автор: Марат Худяков
Федеральный бюджет выделяет регионам деньги, чтобы хлебопеки не повышали цены на хлебобулочные изделия до конца года.
Челябинской области направили почти 70 млн для фиксации цен на хлеб*
О помощи государства хлебопекарной отрасли заявила вице-премьер Виктория Абрамченко во время совещания с регионами и бизнесом. Отрасль в целом везде работает стабильно, поставки не задерживаются, производство не снижается. Тем не менее наблюдается рост стоимости из-за повышения цен на сырье и материалы для производства готовой продукции. Чтобы стабилизировать цены на хлеб, федеральное правительство выделило 2,5 млрд рублей для регионов.

«Это позволит запустить механизм моратория на повышение цен на хлеб. Благодаря федеральным и региональным субсидиям производители смогут зафиксировать цены на уровне начала или середины марта 2022 года и не допустить роста цен до конца года», - сказала Виктория Абрамченко.

Что касается Челябинской области, то она вошла в список регионов, куда направили наибольшие средства. Бюджет предусмотрел выделение дополнительных 69 млн рублей. Федералы ждут от регионов оперативного принятия нормативов, по которым субсидии будут получены предприятиями для покрытия их издержек. Сейчас, по словам вице-премьера важно обеспечить социально значимые товары населению с минимальной наценкой.

«Дополнительно для двух видов социально значимого хлеба предлагается добровольное обнуление наценки торговых сетей, а также сокращение отсрочки платежей до одного дня», - резюмировала зампред кабинета министров.