Поиск

Челябинской области исполнилось 83 года с момента создания

17.01.2017 13:53
Автор: Служба информации
Сегодня, 17 января, исполняется 83 года с момента создания Челябинской области. Постановление, благодаря которому появился новое административное образование, было подписано 17 января 1934 года.
Челябинской области исполнилось 83 года с момента создания*
С праздником южноуральцев поздравил губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

«Челябинская область – наш родной дом, который в меру сил мы пытаемся обустроить, наполнить теплом, любовью, достатком. Уверен, что именно так нужно относиться к краю, в котором ты живешь. Мы по праву гордимся Южным Уралом: его удивительной природой, богатой историей, многонациональным добрососедством, глубокими культурными традициями. Важно ценить мощный экономический и социальный потенциал, созданный предыдущими поколениями, и ежедневно преумножать его. Беречь природные богатства для будущих поколений», – говорится в праздничном поздравлении главы региона.

Добавим, что вместе с Челябинской областью на карте страны появились Свердловская область (с областным центров в Свердловске) и Обско-Ирытышская область(с областным центром в Тюмени).

В этом году к знаменательной дате приурочили традиционную церемонию вручения премии «Светлое прошлое». Мероприятие состоялось в эти выходные, 15 января. Статуэтку  «Кентавр с цветком в груди» работы всемирно известного скульптора Эрнста Неизвестного получили лауреаты этого года, в числе которых Владимир Агеносов, Лариса Брохман, Владимир Елисеев, Василий Зубов, Серик Султангабиев и Вячеслав Шмыров.

Также за своей наградой в этот раз приехал летчик-космонавт, Герой России Михаил Корниенко, который стал лауреатом 2014 года, но не мог получить статуэтку, потому что ее вручают только на Южном Урале.