Поиск

Челябинского адвоката осудили за взятку в 16,7 тыс долларов

18.02.2019 16:12
Автор: Анастасия Карамышева
Адвоката из Челябинска осудили за посредничество в передачи взятки. Мужчина хотел помочь обвиняемому предпринимателю избежать ответственности, сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.
Челябинского адвоката осудили за взятку в 16,7 тыс долларов*
Следствие установило, что с января по февраль 2018 года мужчина представлял интересы предпринимателя. Он хотел помочь обвиняемому подговорить заместителя руководителя следственного отдела по Курчатовскому району, чтобы тот вернул изъятые документы и деньги предпринимателя и отозвал уголовное дело. Мужчина пытался подкупить должностное лицо крупной взяткой – 16 тысяч 700 долларов, что в переводе в рубли, согласно курсу Центробанка, около 936 тысяч.

На адвоката завели уголовное дело. Мужчину обвинили в посредничестве во взяточничестве, совершенном в крупном размере. Суд решил наказать адвоката штрафом в полтора миллиона рублей.

Добавим, что в этом году в Магнитогорске за взятки на 35 миллионов рублей осудили депутата городского собрания и бывшего главного врача местной городской больницы. Подозреваемого задержали. На его квартиру и два земельных участка наложили арест и предъявили иск на сумму ущерба. Уголовное дело направили в суд. Бывшего главврача больницы Коркино за взятки лишили иномарки и назначили штраф в размере трех миллионов и 575 тысяч рублей. Помимо этого, экс-главу Кунашакского района за взятки лишили квартиры, приговорили к девяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и к штрафу в размере 7 миллионам рублей.