Челябинское УФАС возбудило дело из-за «легкой покупки» Mazda

09.02.2022 19:12
Автор: Яна Ершова
По мнению антимонопольщиков, соблазнительную рекламу на Свердловском тракте можно считать недостоверной и вводящей в заблуждение.
Челябинское УФАС возбудило дело из-за «легкой  покупки» Mazda*
Соль в том, что потенциальным клиентам обещают «легкую покупку на особых условиях» автомобилей Mazda при кредите от 2,5 %. Но получить ее можно только при участии в двух дополнительных программах – и вот эта дополнительная информация размещена на билборде мелким шрифтом. Ее сложно разглядеть даже пешеходам, и совсем невозможно увидеть водителям, просто проезжающим мимо этого рекламного объекта. Зато в сознании остается главное – «легкие» условия и маленькая кредитная ставка.

«Челябинское УФАС России установило, что по стандартным условиям кредитования ставка составляет 5,5%. Поскольку существенная информация об условиях приобретения не доступна для прочтения потребителями, она приравнивается к отсутствующей», – объяснили свою позицию в региональном антимонопольном ведомстве.

В Законе о рекламе указано, что объявления, где не сообщается существенная информация или ее часть, недопустимы. А значит такой билборд – нарушение закона. Поэтому в отношении рекламодателя Челябинское УФАС России возбудило дело.