Челябинский завод начал переговоры с Японией насчет совместного производства

16.10.2013 09:43
Автор: Служба информации
ООО «БВК» начал переговоры с Японией насчет совместного производства. Если их результат будет положительным, то в экономике Южного Урала произойдет еще один рывок. Об этом "ЧелябинскСегодня" сообщили в пресс-службе губернатора региона.
Челябинский завод начал переговоры с Японией насчет совместного производства*

ООО «БВК»  начал переговоры с Японией насчет совместного производства. Если их результат будет положительным, то в экономике Южного Урала произойдет еще один рывок. Об этом "ЧелябинскСегодня" сообщили в пресс-службе губернатора региона.

Завод «БВК» — самый современный в Европе сталелитейный завод, расположенный в Челябинске – результат взаимовыгодного сотрудничества ЗАО «КОНАР» и компании Cividale Group. Производство набирает здесь обороты с каждым днем, оно уже обеспечено заказами от российского нефтегазового комплекса на годы вперед.

Причем это только первый этап развития сталелитейного завода в Челябинске. Уже сейчас начались переговоры с японской компанией, специализирующейся на выпуске насосов высокого давления. Появление такого предприятия станет очередным рывком в становлении новой экономики Челябинской области, уверен Михаил Юревич.

«Владельцы и акционеры завода рассматривают варианты совместного предприятия с японцами. Именно представители этой страны являются лидерами в производстве насосов высокого давления, которые на территории России не выпускаются нигде. Российский рынок этой продукции можно оценить примерно в 1 млрд. долларов, спрос на эти изделия огромный, — пояснил губернатор. — Пока же их приходится привозить из-за границы. Очень надеемся, что этот завод все-таки появится на территории Челябинской области».

Визит деловой делегации Японии в Челябинск состоится в первой половине ноября текущего года.

Напомним, в сентябре 2011 года между руководством ЗАО «КОНАР» и компанией Cividale Group (Италия) было подписано соглашение о строительстве сталелитейного производства. На сегодня ООО «БВК» – новый российско-итальянский сталелитейный завод, являющийся самым современным литейным производством изделий для топливно-энергетического комплекса в Европе. Производство запущено, отгружаются первые опытные партии. Основная особенность нового литейного производства – электродуговой сталеплавильный комплекс с внепечной обработкой и вакуумированием. Он дает возможность получать высококачественные углеродистые и нержавеющие марки сталей. Используемая технология изготовления форм из холоднотвердеющих смесей (ХТС) позволяет получать сложные крупногабаритные отливки высочайшего качества весом до 30 тонн.