Поиск

Челябинский наркоконтроль продолжил сбор "урожая"

16.09.2013 09:56
Автор: Рустам Салехов
Оперативниками Управления наркоконтроля по Челябинской области на территории пяти муниципальных образований области проведена операция по пресечению деятельности преступных групп. Подробности в нашем материале.
Челябинский наркоконтроль продолжил сбор "урожая"*

Оперативниками Управления наркоконтроля по Челябинской области на территории пяти муниципальных образований области  проведена операция по пресечению деятельности преступных групп. Подробности в нашем материале.

  

Как сообщает пресс-сужба регионального антинаркотического ведомства, благодаря ранее собранным материалам были установлены лица, организовавшие систему сбыта опасных наркотиков в городах и районах области. В ходе реализации оперативного замысла, в период с 20 августа по 10 сентября текущего года, следователями УФСКН возбуждено 14 уголовных дел в отношении 16 активных участников 5 преступных групп.

Наряду с задержанием лидеров преступных групп, из незаконного оборота изъято около 20 килограммов наркотиков, в том числе свыше 1 килограмма героина, пожалуй, самого тяжелого и опасного вещества из всех современных наркотических средств.

Участники двух преступных групп Челябинска и Магнитогорска общей численностью 10 человек специализировались на сбыте «дизайнерских» наркотиков. Сбыт «синтетики» происходил с помощью интернета, рассылки СМС на телефоны абонентов области и «настенной рекламы».  Четверо задержанных  из Челябинска, перевозку и сбыт наркотиков предпочитали осуществлять  на мотоциклах.  Каждый четко выполнял свои функции: по поиску покупателей, фасовке наркотиков, раскладке их в тайники, по отслеживанию безналичных платежей.

В отношении всех задержанных избрана мера пресечения – заключение под стражу. Им грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт наркотиков в составе преступных групп.

Всего с начала года наркополицейские расследовали и направили в суды материалы уголовных дел в отношении 110 активных участников 67 преступных групп, сообщает пресс-служба УФСКН России по Челябинской области.