Поиск

Челябинский детский сад № 260 нарушил законодательство о размещении госзаказов

16.10.2013 17:22
Автор: Служба информации
Арбитражный суд отказался удовлетворить требования челябинского детсада № 260 признать недействительным решение регионального управления ФАС о нарушении законодательства о размещении госзаказов. Об этом "ЧелябинскСегодня" сообщили в пресс-службе областного УФАС
Челябинский детский сад № 260 нарушил законодательство о размещении госзаказов*

Арбитражный суд отказался удовлетворить требования челябинского детсада № 260  признать недействительным решение регионального управления ФАС о нарушении законодательства о размещении госзаказов. Об этом "ЧелябинскСегодня" сообщили в пресс-службе областного УФАС.

Антимонопольщики выяснили, что в конкурсной документации есть требование о предоставлении платежного поручения с отметкой банка об исполнении платежа. Это значит следующее: без "предоплаты" до участия в конкурсе никого не допускали. Такое условие противоречит законодательству о размещении заказов и в ряде случаев способствует тому, чтобы аукцион выигрывали "свои" (например, те, кто сможет предоставить оговоренную в платежном поручении сумму). Также для того, чтобы участвовать в аукционе, нужно было предоставить документы, подтверждающие наличие положительных отзывов по результатам поставки продуктов в образовательные учреждения. Установление такого критерия, по мнению антимонопольщиков, нарушает закон о размещении заказов, так как согласно этому закону конкурсная документация должна содержать требования к качеству, техническим характеристикам товара, к безопасности, к потребительским свойствам, к размерам, упаковке, отгрузке, а уж никак не к наличию у кого-либо положительных отзывов по результатам поставки продуктов.

Кроме того, конкурсная документация нарушала закон еще в нескольких пунктах. При этом контракты с победителями были заключены, а затем расторгнуты по соглашению сторон. В итоге суд подтвердил то, что установленные антимонопольщиками нарушения были правомерны, и отказал детскому саду №260 в том, чтобы признать решение регионального УФАС о нарушении закона недействительным.