Челябинский врач рассказал о типичных травмах самокатчиков

04.04.2022 09:47
Автор: Яна Ершова
В Челябинской области открылся сезон электросамокатов. Компактные «кони» уже появились на стоянках в областном центре.
Челябинский врач рассказал о типичных травмах самокатчиков*1
Фото: Дмитрий Куткин, Вечерний Челябинск
О появлении первых самокатов «ЧелябинскСегодня» писал ранее. Но сразу после того, как сервис кикшеринга возобновил работу, Челябинск занесло снегом, поэтому и прокат транспортных средств приостановили. Это обычная практика – брать паузу на время серьезных осадков, чтобы наездники не подвергали свое здоровье опасности. Пользователь при желании не сможет взять электросамокат и рассекать по заснеженному тротуару.

Кстати о травмах, Олег Стариков, заведующий отделением травматологии и ортопедии Челябинской областной детской клинической больницы, главный детский ортопед региона, рассказал о том, какими последствиями грозит падение с самоката. По его словам, чаще всего наездник при падении получает травму предплечья и области плечевого сустава. Это связано с тем, что человек одной рукой в этот момент держит самокат, а на вторую приземляется. Иногда также приходится лечить травмы ног и ушибы позвоночника. Бывают и черепно-мозговые травмы.

«Как правило, травма после падения с самоката — изолированная. То есть она касается одного органа, а не множества. Например, может быть травмирован коленный сустав. Впереди сезон, и мы рискуем получить целую волну подобных травм. Призываю родителей быть предельно внимательными к своим детям, это еще одна реальная опасность», – цитирует Олега Старикова «МК-Челябинск».

Подробнее про правила дорожного движения для электросамокатчиков и другие моменты по теме читайте в большом материале «МК-Челябинск».