Челябинский врач-пульмонолог: Непривитые – мишень для омикрон-штамма

17.01.2022 09:17
Автор: Яна Ершова
В Челябинской области зарегистрирован первый случай новой мутации ковида. Сейчас самый важный процесс – вакцинация.
Челябинский врач-пульмонолог: Непривитые – мишень для омикрон-штамма*1
Фото: Олег Каргаполов, Вечерний Челябинск
На это обратил внимание Владимир Антонов, главный внештатный специалист пульмонолог. Он напомнил, что штаммы коронавируса сменяют один другого. Изначальный, его еще называют «Уханьским», штамм уже практически нигде не регистрируется. Вирус штамма «Дельта», который был до этого, теперь сменяется штаммом «Омикрон». И происходит это очень быстро, потому что чрезвычайная заразность – отличительная особенность новой для России мутации ковида. И хоть этот штамм менее летален, чем предыдущий, он все равно остается очень опасным, потому что поражает даже детей, и может стать причиной серьезных осложнений и у юных пациентов тоже.

«Мы видим, в мире счет идет на сотни тысяч заболевших. Те пациенты, которые всеми правдами и неправдами уклоняются от вакцинации, это как раз та мишень для поражения вирусом.  Если вы не хотите оказаться у нас на койках, в наших инфекционных отделениях, то сейчас созданы все условия, чтобы вовремя сделать прививку», – отметил Владимир Антонов.

Напомним, что в Челябинской области действует несколько способов получить прививку: можно это сделать в поликлинике по месту жительства, а также в одном из круглосуточных пунктов или на базе мобильных пунктов вакцинации.