Поиск

Челябинский ветеран ВОВ отсудил себе президентскую выплату

29.04.2020 13:58
Автор: Антонина Артемьева
Ранее 91-летнему участнику боевых действий в ежегодной выплате в 10 тысяч рублей ему отказал Пенсионный фонд.
Челябинский ветеран ВОВ отсудил себе президентскую выплату *
В Челябинске 91-летний ветеран Великой Отечественной войны отсудил себе ежегодную президентскую выплату в размере 10 тысяч рублей, в которой ему отказал Пенсионный фонд. Для восстановления прав на выплату ветерану потребовалось обращение в прокуратуру. В итоге, вышестоящий суд подтвердил законность требований прокурора.

Отметим, что в соответствии с указом президента, начиная с 2019 года живущим в России участникам Великой Отечественной войны, которые являются ветеранами, ко Дню Победы производится ежегодная денежная выплата в размере 10 тысяч рублей. Однако 91-летнему челябинцу было отказано в этой выплате, поскольку он участвовал в боевых действиях с националистическим подпольем после 1945 года, а именно – с 1948 по 1951 годы.

«В соответствии с законом к ветеранам Великой Отечественной войны относятся участники Великой Отечественной войны, в том числе уволенные в запас (отставку), принимавшие участие в боевых операциях по борьбе с десантами противника и боевых действиях совместно с воинскими частями, входившими в состав действующей армии, в период Великой Отечественной войны, а также принимавшие участие в боевых операциях по ликвидации националистического подполья на территориях Украины, Белоруссии, Литвы, Латвии и Эстонии в период с 1 января 1944 по 31 декабря 1951 года, - сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области. - Для восстановления нарушенного права ветерана прокурор обратился в суд с иском о признании права на получение денежных средств и возложении обязанности произвести выплату».

Решением Центрального районного суда требования прокурора были удовлетворены в полном объеме. Однако представитель ПФР подал апелляцию. Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Челябинского областного суда решение суда первой инстанции оставлено без изменения, а апелляционная жалоба ответчика – без удовлетворения. Исполнение судебного решения поставлено прокуратурой района на контроль.

Фото: сайт бесплатных иллюстраций pixabay