Поиск

Челябинский театр исполнит «Онегина» в честь своего основателя

14.02.2019 12:54
Автор: Анастасия Карамышева
Челябинский театр оперы и балета посвятит оперу «Евгений Онегин» своему основателю, первому дирижёру и народному артисту СССР Исидору Аркадьевичу Заку. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.
Челябинский театр исполнит «Онегина» в честь своего основателя*
В память своему наставнику челябинский оперный в эти выходные, 16 и 17 февраля, исполнит «Евгения Онегина». Сегодня, 14 февраля, народному артисту и лауреату государственной премии Исидору Заку исполнилось бы 110 лет. Как рассказал художественный руководитель и главный дирижер театра Евгений Волынский, Исидор Аркадьевич был известен во всём мире. Он работал с такими известными артистами СССР, как Сергей Лемешев и Иван Козловский.

«Его по праву можно назвать одним из великих столпов музыкального олимпа России. Он стоял у истоков двух театров – челябинского и новосибирского. Ему очень нравился Челябинск, он всегда с теплом о нем отзывался. Любовь к столице Южного Урала и театру оперы и балета Исидор Аркадьевич пронес через всю жизнь и очень жалел, что отсюда уехал», - поделился Евгений Волынский.

isidor.jpg

Исидор Зак был профессионалом своего дела. Для артистов он был авторитетом. Его знали, как бескомпромиссного дирижёра. Мэтр не признавал пропуски репетиций, даже если причина была уважительной. Ни болезнь, ни день рождения для него не были оправданием.

«Маэстро очень любили музыканты: все понимали, что работают с большим мастером. Его спектакли шли на челябинской сцене много лет, потому что каждый знал, как играть и что играть», - рассказал Евгений Волынский.

Фото: официальный сайт пресс-службы правительства Челябинской области и официальный сайт челябинского театра оперы и балета