Поиск

Челябинский суд постановил закрыть сообщество «АУЕ» Вконтакте

17.05.2019 15:41
Автор: Анастасия Карамышева
В Челябинске прокурор сообщил суду о группе «А. У. Е.» социальной сети Вконтакте, которая пропагандирует молодёжной субкультуре устои и стиль жизни криминального мира. Суд постановил заблокировать данное сообщество.
Челябинский суд постановил закрыть сообщество «АУЕ» Вконтакте*
Прокурор Металлургического района обнаружил в социальной сети Вконтакте сообщество «А. У. Е.». В нём молодым приверженцам этой субкультуры пропагандировались стиль жизни и устои криминального мира, которые подразумевают противоправное поведение. В интересах несовершеннолетних прокурор обратился в суд с административным исковым заявлением к Управлению Роскомнадзора.

В ходе проверки выяснилось, что данная группа, несмотря на требования законов «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», зайти и подписаться на страницу мог любой пользователь, включая несовершеннолетних. Суд удовлетворил иск прокурора.

«Информация, размещённая на странице в социальной сети признана запрещённой к распространению на территории Российской Федерации. На Управление Роскомнадзора по Челябинской области возложена обязанность включить указатель страницы сайта в Единый реестр запрещенной в сети Интернет информации для ограничения к ней доступа», - рассказали в пресс-службе областной прокуратуры.