Челябинский суд обязал «Дикси» выплатить водителям почти полмиллиона рублей

28.02.2022 15:33
Автор: Евгения Костенко
Сотрудники не успевали перевезти груз за 10-часовую смену, но работодатель оплачивать переработку отказывался. Восстанавливать трудовую справедливость пришлось в суде.
Челябинский суд обязал «Дикси» выплатить водителям почти полмиллиона рублей*
Водителям сети магазинов «Дикси» не оплачивали переработку. Руководство заявляло, что работать больше 10 часов в день – инициатива исключительно самих сотрудников. Об этом сообщили в пресс-службе Федерации профсоюзов Челябинской области.

По словам водителей магазина, перевозка грузов со склада до торговых точек занимала у них гораздо больше времени, чем рабочая смена. Отвозить грузы они должны были не только в Челябинске и территории области, но и в соседние регионы – Тюменскую и Свердловскую области.

После отказа работодателя учесть переработку, водители «Дикси» подали жалобу в профсоюз. Юристы профсоюза предоставили в суде маршрутные и путевые листы и доказали, что по поручению работодателя водителям приходилось работать сверх нормы.

Ленинский районный суд города Челябинска оказался на стороне работников. Водителям «Дикси» выплатят 422 тысяч рублей за переработку.