Челябинский студент научит россиян выращивать овощи и фрукты в квартирах

02.03.2022 11:52
Автор: Евгения Костенко
Система будет работать с перспективным направлением в сельском хозяйстве – сити-фермерством. Благодаря ей можно будет выращивать свежие фрукты и овощи даже в квартире.
Челябинский студент научит россиян выращивать овощи и фрукты в квартирах*
Фото предоставлено ЮУрГУне наше

Студент ЮУрГУ Андрей Блинов выиграл грант на 500 тысяч рублей в рамках конкурса УМНИК на создание системы управления и мониторинга для сити-ферм. Как сообщает пресс-служба вуза, такая программа позволит выращивать различные сельскохозяйственные культуры в мегаполисах.

По словам аспиранта, сейчас уже существуют городские фермы. Они размещаются на крышах или в подвальных помещениях, однако, из-за больших расходов на электроэнергию и воду, 80% из них убыточны.

В новой системе полученные данные будут передаваться в мобильное приложение, где пользователь сможет видеть влажность и температуру воздуха, влажность почвы и другие параметры.

«Система будет контролировать, например, время и интенсивность освещения каждым спектром, синим, красным и дневным белым, отдельно. При разных стадиях роста растения требуются различные типы освещения. Не имеет смысла всегда задействовать все спектры на 100%, иногда это и вовсе вредно, в некоторых случаях энергия может уйти на рост ботвы вместо плода», – рассказал Андрей Блинов.

При этом большинство решений система будет принимать автоматически. По словам ученых благодаря новой разработке можно будет выращивать фрукты и овощи в любой городской квартире.