Челябинский режиссер и голливудский реквизитор сделали реальной одну из легенд «Чужих»

Вчера в 12:22
Автор: Яна Ершова
Теперь шаттл «Нарцисс», один из самых узнаваемых элементов культовой франшизы, стал почти осязаем.
Челябинский режиссер и голливудский реквизитор сделали реальной одну из легенд «Чужих»*
Фото предоставлено Кристофером Адрианом, публикуется с согласия автора

Челябинец Павел Головин, режиссер и член Европейской киноакадемии, и Кристофер Адриан, мастер по изготовлению реквизита и моделей с почти тридцатилетним опытом работы с такими студиями как 32TEN Studios, Disney и Paramount, завершили проект под названием «Нарцисс». Это издание на 150 страниц, посвященное одноименному спасательному шаттлу. «Нарцисс» является одним из самых узнаваемых элементов франшизы «Чужие», а спасение главной героини Эллен Рипли на этом челноке после схватки с Чужим стало одним из самых ярких и запоминающихся эпизодов в кинофантастике. Парадоксально: уникальную спасательную капсулу фанаты франшизы старательно воспроизводили во всех форматах, от конструктора до почти что оригами, но объектом подробного документального исследования он так и не стал. И вот именно это белое пятно устранили Павел Головин вместе с Кристофером Адрианом. Американский кинематографист предоставил качественные фотографии челнока со всех ракурсов, которых раньше не было, а наш земляк создал техническую документацию – к космическому кораблю, который, по сути, до этого существовал только в нашем воображении.

Найти получившуюся документацию в формате PDF-файла можно на сайте Павла Головина. Там же размещены еще более 200 подобных документов по другим известным франшизам – «Дюна», «Вархаммер», «Судья Дредд», «Звездный десант», «Робокоп», «Терминатор» и многие другие. Это крупнейший русско-английский архив вымышленной документации по придуманным вселенным, позволяющий им стать еще реальнее через такие банальные в нашей обычной жизни детали, как отчеты, медицинские справки, досье и прочие документы. Все мы привыкли к технической документации на автомобиль, на бытовую технику – а теперь она есть и у спасательной шлюпки «Нарцисс».

2026-10-07_06-57-54-Photoroom.png

«По сути, я пишу для фанатов, то есть для людей, которые любят изучать вселенные, там до мелочей. Это устранение каких-то белых пятен, по сути, инструкция к эксплуатации, хотя и достаточно объемная – на 150 страниц в PDF-формате. Сейчас она есть английском языке, на русский, там, в принципе, перевести несложно. Просто основная часть фанатов разных вселенных находится в Америке – там сформировалась целая культура в этом направлении, тогда как у нас в стране это не так масштабно распространено», – пояснил корреспонденту «ЧелябинскСегодня» Павел Головин.

Другие документы, представленные у него на сайте, представлены на двух языках – английском и русском.

Добавим, что для челябинца такое сотрудничество – не первое. Ранее была коллаборация с американским порталом Scified.com, где появились сразу две работы по «Чужим»: рассекреченные документы по колонии Hadley's Hope и по андроиду Бишопу. А еще одна — с немецким режиссером Стеффеном Вернером по автомату Morita из «Звездного десанта».

«И этот документ был принят огромным фанатским сообществом по «Звездному десанту», в Германии, которое, насколько мне известно, является самым большим в мире», – поделился Павел Головин.

Проект «Нарцисс» продолжает эту работу по превращению выдуманных элементов культовых вселенных в практически осязаемые.

2026-10-07_06-46-38-Photoroom.png

Модуль 'Реклама, баннеры' не установлен.