Челябинский проект по поиску близких стал популярным в России

17.11.2020 16:42
Автор: Антонина Артемьева
Портал «Вспомнить всех поименно» помогает россиянам найти информацию о погибших или пропавших без вести во время Великой Отечественной войны родственниках. Проект получил несколько наград.
Челябинский проект по поиску близких стал популярным в России*
Челябинский цифровой проект «Вспомнить всех поименно» в числе прочих вышел на федеральный уровень по популярности средит пользователей. Кроме того, портал, на котором жители страны могут найти информацию о погибших и пропавших без вести в Великую Отечественную войну родственниках, получил несколько наград. Об этом создатели проекта сегодня, 17 ноября, рассказали на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс».  

«Портал «Вспомним всех поименно» стал лауреатом в конкурсе «Проф IT» в номинации «Культура», а в рамках премии «Народное признание» мы одержали победу в номинации «Культурно-просветительский проект. И если в первом случае проекты оценивали федеральные эксперты, и это была победа команды разработчиков, то во втором - качество продукта оценивали его основные пользователи», - отметил министр информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Игорь Фетисов. 

По словам создателей проекта, он полезен не только и не столько для жителей Челябинской области, сколько для жителей других регионов. В базах данных можно найти информацию об эвакуированных жителях Советского Союза из западных областей на территорию Челябинской области в административно-территориальном делении 1941 года. На портале содержатся данные о 30 тысячах жителей Ленинградской области и Ленинграда, 15 тысячах жителей Орловской области, эвакуированных с Украины и Белоруссии. Есть документы, хранящиеся в муниципальном и государственном архиве, семейные списки для генеалогического поиска. В 2021 году планируется размещение базы данных по жителям Челябинской области, награжденным медалью «Ветеран труда» и получившим звание «Ветеран труда».

Отметим, что за время существования сайта с помощью него было сделано в 10 раз больше выписок, чем за пять лет выдал комитет по делам архивов Челябинской области. За все время функционирования портал посетили 53 тысячи пользователей.

Фото: сайт бесплатных иллюстраций pixabay