Челябинский полицейский вынес четырех человек из горящего общежития

29.03.2023 15:39
Автор: Яна Ершова
Южноуральцы не могли самостоятельно выбраться из помещений, заполненных дымом, и уже потеряли сознание.
Челябинский полицейский вынес четырех человек из горящего общежития*1
Фото: Людмила Ковалева, Южноуральская панорама

Эта история произошла в середине марта в Ашинском районе. Александр Галкин, старший оперуполномоченный отдела уголовного розыска районного ОМВД России, майор полиции, находился в здании ОП «Симское», когда услышал на улице крики. Выбежав из здания, мужчина заметил женщину, зовущую на помощь. Оказалось, что в общежитии по соседству произошел пожар. Горожанка выбралась из здания до того, как помещения заволокло дымом, но ее соседи не успели. Именно их и просила спасти женщина.

«Сотрудник полиции сообщил о случившемся в экстренные службы и вместе с заявительницей незамедлительно бросился на помощь жильцам дома. Из окон второго этажа уже виднелись дым и пламя. Полицейский зашел в заполненную едким дымом комнату. Внутри он обнаружил потерявших сознание мужчину и женщину», – сообщила Ирина Волк, официальный представитель МВД России.

В этот момент женщина, которая привела помощника в общежитие, тоже начала оседать на пол из-за едкого дыма. Александру Галкину пришлось вынести на улицу всех троих погорельцев. По пути он заметил, что срочная помощь требуется и их соседке тоже, так что вернулся в горящее общежитие и за этой женщиной. В итоге он смог спасти четырех человек. Всех передали заботам прибывших скоропомощников. Медики оказали погорельцам нужную помощь.

По предварительным данным, причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем.