Челябинский поэт написал лучший в мире японский стих на русском языке

11.11.2020 14:25
Автор: Антонина Артемьева
Владимир Гулящих стал победителем в международном конкурсе хайку. Его трехстишие жюри назвало лучшим в категории традиционных среди нескольких сотен стихотворений.  
Челябинский поэт написал лучший в мире японский стих на русском языке*
не наше
Челябинский поэт Владимир Гулящих стал победителем Международного конкурса хайку (МКХ-12) в категории «Традиционное хайку». Его трехстишие жюри выбрало изнескольких сотен предложенных для оценки в этой номинации стихотворений. Всего же в конкурсе участвовало 1600 хайку от русскоязычных авторов из 35 стран, в том числе  Австралии, Германии, Израиля, Индии, Испании, Италии, Мексики, США, Чехии, собственно Японии и других.

Поэт Владимир Гулящих родился в Челябинске, окончил Челябинский госуниверситет по специальности «журналистика». Владимир является автором книг стихов и прозы «Проекция ивовой почки» и «Ультраромантизмъ», редактором паблика «Короткие стихи» в соцсетях.

«Я пишу хайку уже 15 лет, но в конкурсе участвую впервые, − рассказывает Владимир. − Из-за ограничений, связанных с короновирусом, появилось больше свободного времени. Почти случайно узнал об этом конкурсе и отправил весной пять трехстиший. Три из них прошли во второй тур».

Хайку Владимира, которое признали лучшим, звучит так: «майский зной / на подоконнике выцветает / стопка книг». Об истории создания стиха автор рассказал корреспонденту «Челябинск Сегодня».  

«История простая: увидел в окне стопку книг, кажется, это было в районе перекрестка Свердловского проспекта и улицы Островского. Потом написал, опубликовал только в соцсетях у себя. Хайку хранилось до лучших дней и пригодилось. Думаю, оно в 2014 году было написано, нашел файл с ним на компьютере и отправил на конкурс. С хайку в конкурсе я первый раз участвую», - рассказал поэт.

Второе место в номинации досталось автору из Томска и поэту из Сан-Франциско. В состав жюри Международного конкурса хайку вошли известные специалисты по японской поэзии, к примеру, один из известных переводчиков классических поэтов хайку Татьяна Соколова-Делюсина, а также Алексей Андреев − один из первых русских хайдзинов, заявивших о себе на международном уровне.

Фото: vk.com/vguuu