Поиск

Челябинский оркестр «Классика» впервые выступит на Мальте

21.09.2015 16:01
Автор: Служба информации
Челябинский оркестр «Классика» в первый раз отправится на гастроли в Мальту. Перед этим во вторник, 22 сентября, челябинские музыканты исполнят произведения Мусоргского, Шостаковича и Моцарта под руководством дирижера Средиземноморского оркестра Алекса Галеа Кавации в столице Южного Урала. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщила 21 сентября пресс-секретарь министра культуры Челябинской области Виктория Олиферчук.
Челябинский оркестр «Классика» впервые выступит на Мальте*
Произведения, которые «Классика» представит на европейских гастролях, публика уже завтра услышит в концертном зале имени Прокофьева. Под руководством Кавацци челябинцы исполнят «Картинки с выставки» Мусоргского, Камерную симфонию Шостаковича для струнного оркестра и «Маленькую ночную серенаду» Моцарта.

Спустя неделю, 28 сентября, оркестр с двумя концертами выступит на Мальте. Один из них музыканты запишут на диск. Также они смогут презентовать себя зарубежным арт-менеджерам. После Мальты «Классика» отправится на гастроли по Австрии и Германии. Здесь состоится более десятка оркестровых концертов и выступлений струнных квартетов.

«Алекс Кавалацци — президент Средиземноморского фонда культуры и многое делает для развития культурных связей своей страны, в том числе с Россией. Это была его идея – пригласить на гастроли на Мальту струнный оркестр из Челябинска, который он услышал в записи и очень заинтересовался коллективом. За просветительскую деятельность он награжден медалью российского парламента, — рассказала Виктория Олиферчук. —Маэстро получил прекрасное образование — Оксфордский университет, Высшая школа музыки в Дрездене и Московская консерватория».