Челябинский Минздрав отозвал приказ о невыезде скорой на удушья и обмороки

18.11.2020 18:25
Автор: Антонина Артемьева
Об этом сегодня, 18 ноября, на брифинге с журналистами сообщила замминистра здравоохранения Челябинской области Виктория Сахарова. По ее словам, сейчас в этом приказе больше нет необходимости.
Челябинский Минздрав отозвал приказ о невыезде скорой на удушья и обмороки*
Ранее областная прокуратура внесла представление региональному министерству здравоохранения о незаконности приказа, который получили главврачи медучреждений. В приказе говорилось о том, что скорая помощь не должна выезжать к пациентам с болями в груди, удушьями, отравлениями и прочими опасными состояниями. Эти вызовы предлагалось передавать в неотложку, которая по нормативам может приезжать к пациентам не срочно. Сейчас это письмо отозвано. По словам Виктории Сахаровой, в нем больше нет необходимости.

«Мы смогли оптимизировать работу скорой помощи и снизили нагрузку. После этого было подготовлено и отправлено письмо главврачам станций скорой помощи об отзыве этого информационного письма. В нем указано, что на неотложную помощь должны передаваться лишь вызовы с не угрожающими жизни состояниями. Разгрузить скорую помощь нам помогло привлечение дополнительных бригад и изменения времени работы приемно-сортировочных отделений для КТ и рентгена», - отметила замминистра.

Сейчас в Минздраве готовят ответ на представление прокуратуры, который надзорное ведомство получит в положенный срок.

Фото: Олег Каргаполов