Челябинский минздрав: головокружение и рвота могут быть симптомами свиного гриппа

08.12.2022 15:26
Автор: Марат Худяков
Специалисты назвали симптомы, при которых проявляется опасный штамм гриппа.
Челябинский минздрав: головокружение и рвота могут быть симптомами свиного гриппа*1
Фото: Дмитрий Куткин, "Вечерний Челябинск"
Фото: Дмитрий Куткин, "Вечерний Челябинск"наше
Нынешние конец осени и начало зимы отметились резком подъемом заболеваемости ОРВИ и гриппом. Как заявили в региональном минздраве, ссылаясь на данные Роспотребнадзора, в области зарегистрировали 130,6 случаев на 10 тысяч населения. Такое явление связывают с распространением штамма гриппа A H1N1 или, как его называют в народе, свиной грипп.
Симптомы сходны с обычным гриппом: озноб, слабость, потеря аппетита, высокая температура, насморк, кашель и боль в горле. Также у  некоторых отмечают ломоту в теле, диарею и даже рвоту. Насторожить должны внезапные головокружения, боль и чувство тяжести в груди, затрудненное дыхание и чувство нехватки воздуха.

«Схожие симптомы наблюдаются при ОРВИ и при COVID-19. Если признаки заболевания ослабевают, но затем возобновляются вместе с высокой температурой и усилившимся кашлем, следует немедленно обратиться за медицинской помощью», - поясняют в ведомстве.

В группе риска тяжелого течения заболевания находятся дети до 5 лет, пожилые люди (65 лет и старше), беременные женщины и все, кто страдает хроническими заболеваниями. В этом же списке оказались те, кто имеет сниженный иммунитет, например, пациенты, которые принимают иммуносупрессивные препараты. Разносчик вируса может быть заразным на срок до недели, а маленькие дети - еще дольше.

Отметим, что из-за роста заболеваемости ОРВИ в нашем регионе ввели карантин в медицинских учреждения и организациях социального обслуживания населения с круглосуточным пребыванием людей. Школам рекомендовали прекращать занятия, если болеет более 20% учеников.