Челябинский министр разъяснил вопрос, насмешивший Путина

30.06.2021 17:16
Автор: Яна Ершова
Президент России Владимир Путин сегодня, 30 июня, проводит традиционную Прямую линию. В прямом эфире глава государства не только ответил на вопросы, но и развенчал существующие мифы.
Челябинский министр разъяснил вопрос, насмешивший Путина*1
Фото: Дмитрий Куткин, Вечерний Челябинск
Одним из них оказался налог на скот. Об этом «нововведении» президенту рассказал дозвонившийся фермер. Вопрос насмешил Владимира Путина. Введение налога на скот не планируется и никогда не планировалось, официально заявил президент. Он добавил, что сейчас сельхозпроизводителей, задействованных в скотоводстве, наоборот поддерживают по нескольким направлениям.

Министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин объяснил, почему все сообщения о налоге на скот могут быть только мифом.

«Это в принципе не целесообразно и противоречит государственной политике развития отрасли сельского хозяйства. Вообще выращивание крупного рогатого скота – это один из самых затратных процессов в сельском хозяйстве. Кроме того, производство молока в личных подсобных хозяйствах составляет существенную долю – порядка 50 % в общем объеме производства этой продукции. Но не всё молоко из личных подворий попадает на рынок», – разложил по полочкам глава ведомства.

Алексей Кобылин добавил, что одна из главных задач по поддержке скотоводческих хозяйств – поднять товарность. Для этого фермеров объединяют в сельскохозяйственные потребительские кооперативы. Так обеспечивается достаточный объем продукции, чтобы можно было сотрудничать с молокоперерабатывающими заводами. Каждый год  такие кооперативы получают господдержку.