Челябинский кардиолог дал советы для здоровья сердца

24.01.2023 16:00
Автор: Мария Станковская
Долгие годы во всем мире, в том числе и в России, сохраняется неутешительная статистика: болезни сердца лидируют среди причин смертности населения.
Челябинский кардиолог дал советы для здоровья сердца *

Что важно делать для сохранения сердца здоровым, «Вечерке» рассказал главный внештатный кардиолог Минздрава Челябинской области Сергей Черепенин.

«Здоровый образ жизни — один из факторов, который благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему. Это значительно снижает риск, но не дает полной защиты от болезней. На развитие ряда сердечно-сосудистых заболеваний влияет наследственность. Поэтому важно регулярно проходить обследования, особенно если у ваших родителей, дедушек-бабушек и других близких родственников в достаточно молодом возрасте диагностировали такие заболевания», — говорит врач.

Регулярные медосмотры позволяют выявить факторы риска и своевременно назначить лечение. Для этого есть все необходимые методы диагностики, однако полностью просчитать вероятность развития инфаркта миокарда пока невозможно.

«Статистика показывает, что пациенты с ишемической болезнью сердца и другими хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями в большей степени подвержены риску развития инфаркта миокарда. Но его можно минимизировать. Для этого нужно дисциплинированно выполнять все назначения лечащего врача, контролировать уровень холестерина и артериального давления», — отмечает Сергей Черепенин.

Он также добавил, что к проверенным способам профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, которые подходят абсолютно всем, относятся отказ от курения, ежедневные прогулки, снижение избыточного веса за счет правильного питания, регулярный контроль уровня артериального давления, холестерина и глюкозы в крови. А вот доказательств того, что различные БАДы способны уменьшить риск болезней сердца, на сегодняшний день нет, поэтому не стоит употреблять их бесконтрольно.