Челябинский историк назвал момент кардинальных перемен в южноуральском пограничье

Вчера в 13:53
Автор: Яна Ершова
Куда девались многочисленные крепости.
Челябинский историк назвал момент кардинальных перемен в южноуральском пограничье*
Иллюстрация: Гранада Пресс

Гаяз Самигулов, кандидат исторических наук, руководитель фонда «Южный Урал», стал новым гостем авторской программы Андрея Трушникова «Говорящие» на Радио «Наука». Разговор шел об одной из особенностей Челябинской области – о том, что это пограничный регион. Поэтому обсудили и то, что бы сильно удивило современного человека, если бы он принялся путешествовать из одной губернии в другую, и то, какие крепости были на территории современной Челябинской области, и, конечно, их судьбу.

«После Пугачевского восстания, когда были сожжены крепости и редуты от Карагайской до Троицкой, их не восстанавливали больше 10 лет. Не хватало ресурса, судя по всему. И, видимо, острой необходимости больше не было. Потом уже в 19-м веке было проведено спрямление линий. До этого линия шла по линиям рек Уй и Яик до их вершин и получался клин, вдающийся в территорию Оренбургской губернии. И к этому приурочили реформу Оренбургского казачьего войска, в ходе которого ему отвели свою землю. Получился Новолинейный район», – рассказал Гаяз Самигулов.

О неочевидной причине, по которой вообще появилась граница на Южном Урале, о забавной ситуации, которая возникла, когда решили основать Далматовский монастырь, и о многом другом можно узнать из полной записи эфира.

Добавим, что ранее в Челябинской области занялись возрождением одной из крепостей времен Пугачевского восстания. Об этом проекте подробнее можно узнать в этом материале «ЧелябинскСегодня».