Поиск

Челябинский эксперт в области экономики рассказала о мерах поддержки молодежи

26.06.2017 13:10
Автор: Служба информации
О социально-государственных мерах поддержки молодых и многодетных семей, в целях стимулирования рождаемости и развития экономики, рассказала Вести FM к.э.н., доцент кафедры «Экономика и финансы» челябинского филиала Финансового университета при правительстве РФ Наталья Согрина.
Челябинский эксперт в области экономики рассказала о мерах поддержки молодежи*
не наше
В программе «Метаморфозы» речь, в частности, шла о возможности перераспределения бюджетных средств в пользу молодёжи и многодетных семей, о введении продовольственных карточек, о прошлом опыте и перспективах работы в этом и других направлениях.

Как ранее заявил замминистра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов, до 19 миллионов россиян могут получить продуктовые карточки в рамках программы продовольственной помощи малообеспеченным гражданам. Проект стоимостью в 300 млрд руб. призван обеспечить нуждающихся граждан сбалансированным питанием, а также увеличить спрос на отечественные продукты. Предполагается, что карточки подстегнут потребление, а значит, удержат на плаву российского производителя. При этом в министерстве рассчитывают, что каждый рубль, вложенный в карточную систему, даст экономике регионов 5-6 рублей за счет мультипликации (бюджетные деньги пройдут через сельское хозяйство, перерабатывающую отрасль, оптовиков, торговые сети и приумножатся).  Однако, по мнению экономистов, такая система может привести к возникновению коррупционных и мошеннических схем, а уровень благосостояния бедных слоев населения останется при этом неизменным.

Говоря о причинах введения карточек, Наталья Согрина отмечает, что российское население беднеет в реальном выражении: на доходы, которые быстро тают, граждане могут приобрести все меньше товаров, соответственно, падает потребительская активность, а с нею — и вся экономика. Однако талонная система, отмечает эксперт, отнюдь не пережиток прошлого – в нынешние времена практика предоставления малоимущим гражданам продовольственных сертификатов применяется во всём мире – в том числе в развитых странах. «Например, в США малообеспеченные граждане платят талонами за еду вот уже 50 лет, ежемесячно получая примерно по 115 долларов на человека, –  приводит примеры доцент челябинского филиала финуниверситета. – А в Великобретании в 2014 г. возобновили талонную систему, которая ранее вводилась после Второй Мировой войны из-за дефицита продовольствия. Внедряли продовольственные сертификаты и в современной России, на региональном уровне. Например, в 2013 году в Кировской области выпустили 3 тыс. продуктовых карточек для многодетных семей».

Было уделено внимание и мерам стимулирования рождаемости на Южном Урале. По словам замгубренатора Челябинской области Евгения Редина, в регионе продолжается снижение естественного прироста населения: в 2016 году в Челябинской области родилось на 2 тыс. меньше детей, чем в 2015 году, а в первом квартале 2017-го – уже на 1 тыс. меньше, чем в 2016. «Большинство семей, размышляя о том, когда обзаводиться детьми, не в последнюю очередь думает о материальной стороне вопроса, – комментирует ситуацию Наталья Согрина. – Кроме мест в детском саду, важен для потенциальных родителей родителей также размер пособия и, конечно, «квартирный вопрос». Наряду с жилищными госпрограммами поддержки молодых семей, в нашем регионе, например, принято постановление правительства Челябинской области от 29 марта 2017 г. N 112-П «О распределении субсидий местным бюджетам на 2017 год на предоставление молодым семьям - участникам подпрограммы "Оказание молодым семьям государственной поддержки для улучшения жилищных условий" государственной программы Челябинской области "Обеспечение доступным и комфортным жильем граждан Российской Федерации" в Челябинской области на 2014-2020 годы дополнительных социальных выплат при рождении (усыновлении) 1 ребенка».

По мнению экономиста, не помешали бы и налоговые льготы для многодетных семей и организаций, в которых работают многодетные супруги, а также налог на бездетность в качестве дополнительного фактора стимулирования рождаемости. «Плюс те же продовольственные карточки (на детские товары и т.д.) нужно распространить и на молодые семьи, чтобы стимулировать их таким образом к рождению детей», –  заключила спикер.