Челябинский эксперт: «Спутник V» эффективен против омикрон-штамма

12.01.2022 09:35
Автор: Яна Ершова
В Челябинской области ждут нового подъема заболеваемости. Также не исключено, что в регионе появятся случаи заболевания новым штаммом ковида.
Челябинский эксперт: «Спутник V» эффективен против омикрон-штамма*1
Фото: Олег Каргаполов, Вечерний Челябинск
Фото: Олег Каргаполов, Вечерний Челябинскнаше
Тем не менее, южноуральцам, прошедшим вакцинацию, не стоит переживать, потому что вакцина была разработана с учетом максимально возможных изменений вируса. На этот момент обратила внимание Ольга Агеева, главный внештатный специалист по медицинской профилактике регионального Минздрава.

«Эффективность российских вакцин, по данным их разработчиков, существенно не снижается против различных штаммов. Российская вакцина «Спутник V» эффективна против омикрон-штамма и защищает от тяжелого течения болезни», – акцентировала внимание эксперт.

Ольга Агеева объяснила, что все дело в структуре вакцины, где фиксирован фрагмент генетического материала из «шипа» коронавируса. Поэтому антитела как раз работают именно против «шипов» - а все штаммы вируса их имеют. Так что защита организма сработает все равно – вне зависимости от того, мутировавший это вирус или нет.

По этой причине вакцинация является сейчас самым эффективным средством защитить себя и своих близких от тяжелых последствий ковида.