Челябинский эксперт: Россия в 2022 году ощутила, что такое «Мы»

13.05.2022 13:43
Автор: Марат Худяков
Специалисты ответили на вопрос о том, почему высок уровень поддержки власти в нынешних условиях.
Челябинский эксперт: Россия в 2022 году ощутила, что такое «Мы»*
Общество сплотилось в этом году из-за защиты суверенитета страны, защиты соотечественников и надежды на справедливый миропорядок и солидарное развитие. Об этом заявил политолог Александр Рудаков на круглом столе Экспертного института социальных исследований, где обсуждали феномен сплочения российского общества. При этом, если в 2014 году, когда Крым вернулся в состав России, объединение произошло из-за эмоций исторического момента, а сейчас - убежденность в правильности выбранного пути.

«В России 2022 года общество смогло реально ощутить есть «МЫ» народы Российской Федерации и есть «ОНИ», не какие-то абстрактные субъекты или явления, которые от тебя далеки, а вполне конкретные, представляющие вполне осязаемую опасность привычному укладу жизни. В данных условиях для общества вполне рационально сплотится вокруг флага в лице государства и его институтов, следовательно, мы можем фиксировать рост общественного доверия к институтам государственной власти и политическим лидерам», - отмечает старший преподаватель кафедры «Международные отношения, политология и регионоведение» ЮУрГУ Максим Двойненко.

Эксперт прогнозирует, что в долгосрочной перспективе общество сможет адаптироваться к внешним вызовам, а от политической системы будет ожидать рациональных шагов как в сфере безопасности, так и в экономике. Кстати, по оценкам ВЦИОМ, половина россиян испытывают гордость за страну, еще 43% - любовь к Родине, а веру и надежду - 38% и 29% соответственно.

«Сейчас очень часто можно видеть автомобили с символом Z. Но ведь никто не заставляет и не призывает размещать символику на частной собственности. Граждане делают это абсолютно осознано, поддерживая наших военных участвующих в специальной военной операции на Украине. Если взять «Бессмертный полк», то мы видим, что сотни тысяч людей идут с одной идеей, вспомнить своих близких воевавших или даже погибших в годы Великой Отечественной войны, в борьбе с нацистами», - подчеркивает главный редактор «Полит 74» Григорий Макеев.