Челябинский эксперт рассказал, когда россияне перестанут верить гадалкам

03.02.2023 18:51
Автор: Яна Ершова
Высокий интерес людей к мистике и попытки решить свои проблемы с помощью сверхъестественных сил показывает, что наша страна еще не вышла из переходного периода.
Челябинский эксперт рассказал, когда россияне перестанут верить гадалкам*

Такое мнение высказал Алексей Ширинкин, глава исследовательской группы «Монитор», рассуждая по поводу результатов недавнего опроса социологов из лаборатории прикладной политологии и социологии ЧФ РАНХиГС. Выяснилось, что 15% респондентов из Челябинской области обращались к гадалкам, колдунам или шаманам.

«С развитием российского общества подобные практики должны всё-таки уходить, замещаться рациональной картиной окружающей действительности, чувством веры в собственные силы, пониманием законов природы и научным взглядом на мир», – цитирует эксперта «Полит74».

По результатам опроса ВЦИОМ, за последние годы россияне стали гораздо меньше верить в высшие силы или обращаться за помощью к гадалкам и другим «посредникам». По мнению Алексея Ширинкина, это показывает, что наша страна переходит от архаичного общества к современному, но пока еще не приблизилась к концу пути.