Челябинский эксперт назвал главную причину отсутствия искусственного интеллекта в медицине

21.03.2023 13:10
Автор: Мария Станковская
Искусственный интеллект уже давно мог бы помогать врачам, освобождая их от части рутинных функций, как это уже происходит во многих других областях. Однако консервативность российской системы здравоохранения создает ряд сложностей для инновационных стартапов.
Челябинский эксперт назвал главную причину отсутствия искусственного интеллекта в медицине*1
Фото: Олег Каргаполов, "Вечерний Челябинск"

Внедрению искусственного интеллекта в медицине препятствует требование об обязательной сертификации медицинских изделий, рассказал «Полит74» один из экспертов прошедшего в IT-PARK74 питчинга стартапов, специалист в области медицинского технологического предпринимательства Евгений Алханов.

По словам эксперта, сегодня доля медицинских изделий с искусственным интеллектом в России составляет 0,1%. К примеру, в сфере финтеха это десятки тысяч разработок, где искусственный интеллект работает и помогает. Камнем преткновения в медицине является требование о получении регистрационного удостоверения на медицинское изделие, без которого оно не может официально использоваться в медучреждениях. На получение необходимых документов уходит 3-4 года.

«То есть предприятие, стартап придумало изделие, сделало его, создало готовый продукт. И три года просто его сертифицирует, не имея права продавать и зарабатывать. А мы говорим о стартапе, в котором используется искусственный интеллект, программное обеспечение, представьте, какая здесь скорость создания нового продукта. Полгода прошло, твоя разработка уже устарела. А тебе ещё 2,5 года его нужно сертифицировать. Мы даже не говорим о том, сколько это стоит», – поясняет Евгений.

Специалист отмечает, что медицинское изделие может использоваться без регистрационного удостоверения только в пилотном проекте, но разработчики не могут получить за это деньги. Выходом может стать развитие системы грантов и инновационных кластеров, где можно было бы апробировать новые разработки, получая на это деньги. В настоящий момент в России есть только одна подобная площадка – Московский инновационный кластер.