Челябинский эксперт: «Эпоха менеджеров, юристов и экономистов прошла, приходит время инженеров»

Инженерные классы создаются при участии вузов и предприятий области по направлениям, которые будут развивать в межуниверситетском кампусе. Ставка делается не только на углубленное изучение физики и математики, но и на применение полученных знаний на практике. Так, учеников инженерных классов ждут экскурсии в лаборатории и на производства, инженерные соревнования, научные конференции, научные эксперименты.
Участники «Экспертного клуба» Челябинской области обсудили, поможет ли появление инженерных классов решить проблему кадрового дефицита в регионе и вернуть престиж технического образования.
Депутат Государственной Думы РФ от Челябинской области Яна Лантратова уверена, что открытие таких классов – это важное и своевременное начинание. Она отмечает, что по итогам приемной кампании 2023 года многие вузы страны, в том числе ведущие, столкнулись с недобором студентов именно по инженерным специальностям. Также в этом году сократилось число школьников, выбравших в качестве профильного ЕГЭ по математике.
«Конечно, хочется надеяться, что выпускники инженерных классов останутся жить и работать на предприятиях Челябинской области. У нас множество индустриальных гигантов. Им нужны молодые, талантливые сотрудники. Они ещё школьниками смогут узнать особенности работы тех или иных специалистов в области инженерного дела, понять какие перед ними стоят профессиональные задачи. Это чрезвычайно полезный опыт, который поможет молодым людям сделать осознанный выбор при поступлении в вузы», – прокомментировала депутат.
По словам ректора Челябинского государственного университета Сергея Таскаева, трансформация школьного образования действительно назрела.
«Такая подготовка, в первую очередь, будет полезна самим ребятам, потому что к выпускному классу они будут более подкованными и смогут более эффективно выбирать и направление будущего обучения, и вуз. Второй интересант формирования такого образовательного пространства – сами вузы. Мы нуждаемся в абитуриентах с хорошей школьной подготовкой и готовы развивать их компетенции для дальнейшего трудоустройства», – говорит эксперт.
Директор компании «ПСО-Проджект» Игорь Панасюк уверен, что появление инжереных классов отвечает требованиям времени.
«Ситуация “добывайте и продавайте нефть, а потом все что нужно купите” закончилась, как показало время, не продадут. Теперь мы в новой реальности, где нужно по максимуму и все, что возможно и целесообразно, производить именно на нашей территории. Эпоха менеджеров, юристов и экономистов прошла, приходит время инженеров», – уверен эксперт.
Он добавляет, что бояться избыточности в вопросе подготовки инженерных кадров не нужно. Чтобы получить сотню специалистов, которые поведут нашу экономику вперед, нужно просеять тысячи.