Челябинский экономист рассказал, чем грозит падение курса рубля

11.03.2020 20:23
Автор: Антонина Артемьева
Повышения цен на товары, по словам эксперта, не избежать. Но оно будет постепенным и почувствуется не сразу.
Челябинский экономист рассказал, чем грозит падение курса рубля*
не наше
Челябинский экономист, заведующий лабораторией «Модели пространственного развития» челябинского филиала РАНХиГС Сергей Гордеев прокомментировал изданию «Южноуральская панорама» недавний обвал курса рубля и рассказал о том, какими будут последствия этого события для южноуральцев.

По словам эксперта, такие ситуации для нас уже привычны, поэтому неожиданных последствий опасаться не стоит.  

«Нужно понимать, что у нас единая денежная система и она обваливается по всей стране. Что касается последствий, то здесь все просто. Условно, в каждой единице продукции есть определенная долларовая доля, и она повысится в цене. К примеру, полностью импортные бананы могут подорожать достаточно скоро. Что-то другое повысится в цене не сразу, поскольку это произойдет косвенно. Может быть, через стоимость оборудования, еще какие-то составляющие», - отметил Сергей Гордеев.

По мнению аналитика, процесс повышения стоимости товаров и услуг будет постепенным, с момента подорожания инвестиций и до повышения стоимости оборудования должно пройти какое-то время. Государство вряд ли сможет смягчить этот процесс, но паниковать южноуральцам не стоит.

«В России уменьшаются поступления от углеводородного сырья. А что происходит, если снижается количество денег, которые поступают в экономику? То, что мы неизбежно увидим в ближайшем будущем. Ничего хорошего, конечно, в этом нет. Но и драматизировать ситуацию тоже не стоит. Повышение цен растянется во времени, оно не будет одномоментным. Запасать спички и соль сейчас точно не нужно. Все это как раз подорожает в самый последний момент. Вообще я всегда говорю: в кризисные времена выигрывают самые стрессоустойчивые», - заключил эксперт.

Фото: pixabay