Поиск

Челябинский депутат предложил помочь школам с оплатой систем безопасности

29.07.2021 14:32
Автор: Антонина Артемьева
Сделать это, по мнению депутата Заксобрания Челябинской области Олега Колесникова, можно с помощью федеральной программы.
Челябинский депутат предложил помочь школам с оплатой систем безопасности*
Фото: Мария Ивановане наше
К депутату челябинского ЗСО обратились за помощью представители нескольких муниципалитетов. Речь шла о нехватке средств для обеспечения мер безопасности в образовательных учреждениях. Результатом этого стало обращение депутата в министерство образования и науки и депутату Госдумы и координатору нацпроекта «Новая школа» Алене Аршиновой с предложением поддержать муниципалитеты в этом вопросе с помощью федеральной программы.

«Считаю, что необходимо либо создать специальную федеральную программу, либо увеличить финансирование в рамках уже действующих программ для обеспечения безопасности в школах и детских садах», 0 отметил Олег Колесников.

Сейчас в школах необходимы видеонаблюдение, система контроля управления доступом, охрана на входе и экстренное оповещение. Оплата дорогого оборудования ложится, как праивло, на муниципальные бюджеты. Однако есть и интересные примеры участия в программах. Так, в саткинской школе №11 в рамках программы «Развитие информационного общества в Челябинской области»  при поддержке областного бюджета.